Член Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан нарушает закон в интересах ряда подследственных

19.12.2013
Член ОНК РБ Альмира Жукова в ходе посещений следственных изоляторов неоднократно допускала нарушения закона и Кодекса этики членов Общественной наблюдательной комиссии. 
Так, 3 декабря во время посещения СИ-5 (г. Дюртюли) членами ОНК Альмирой Жуковой, Зилей Булатовой и Константином Дворниковым Жукова попросила о встрече с подследственным Г. , неоднократно отбывавшим наказание в местах лишения свободы, где он зарекоменедовал себя как лидер группы осужденных отрицательной направленности. 
При посещении членами ОНК его камеры Г. заявил, что жалоб и заявлений по условиям содержания не имеет. Несмотря на отсутствие жалоб, Альмира Жукова пригласила его на прием. Согласно ст. 16 ч.3 Закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимися в местах принудительного содержания» члены ОНК вправе беседовать со следственно-арестованными только по вопросам обеспечения их прав в местах принудительного содержания. Однако эти вопросы Жукову не интересовали. Она расспрашивала об обстоятельствах задержания Г. и других обстоятельствах уголовного дела, интересовалась фамилией следователя и адвоката, пообещав переговорить с ними. Тем самым Альмира Жукова превысила свои полномочия и нарушила Закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимися в местах принудительного содержания». Закон запрещает вмешательство в оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность при осуществлении общественного контроля (ст. 4 ч. 2). 
Жукову предупредили о недопустимости нарушения закона. В ответ она заявила, что интересуется уголовным делом не как член ОНК РБ, а как исполнительный директор правозащитной организации «За права человека».
Позднее Альмира Жукова публично подтвердила, что во время приема подследственного Г. нарушила закон.
Примечательно, что в СИ-5 члены ОНК РБ приехали на автомобиле с крупной надписью «АУЕ» на заднем стекле. АУЕ – аббревиатура, использующаяся в криминальных кругах как своеобразный девиз. О ее значении можно прочитать здесь и здесь. Напрашивается вывод, что автомобиль для поездки в СИ-5 был предоставлен человеком, который пропагандирует ценности преступного мира и позиционирует себя, как активный участник преступного сообщества.
10 декабря Альмира Жукова и Зиля Булатова посетили СИ-4 (г. Бирск), куда 7 декабря из СИ-5 был этапирован подследственный Г. Альмира Жукова вновь попросила о встрече с Г. И хотя жалоб на условия содержания у него не имелось, вновь пригласила Г. на прием. На приеме Жукова снова задавала вопросы, касающиеся уголовного дела. Администрация учреждения предупредила Жукову о недопустимости нарушения закона. 
После предупреждения Жукова приняла еще ряд подследственных. И в двух случаях вновь пыталась расспрашивать об их уголовном деле. В связи с нарушениями закона прием этих подследственных был прекращен. 
О нарушениях закона, допущенных членом ОНК РБ Жуковой, составлен акт. Акт направлен во ФСИН России, Прокуратуру РБ и Общественную наблюдательную комиссию РБ.
Отчет о посещении СИ-4 на сайте Общественной наблюдательной комиссии не опубликован.
Стоит отметить, что 6 декабря в ходе посещения исправительной колонии строгого режима ИК-7 (г. Мелеуз) Альмира Жукова, Зиля Булатова и Константин Дворников отказались выслушать осужденного, записавшегося на прием с жалобой на уголовное дело. А ведь с осужденными, в отличие от следственно-арестованных, члены ОНК могут беседовать по уголовному делу, не нарушая закон, поскольку приговор уже вступил в законную силу и вмешаться в оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность невозможно. Своим отказом выслушать осужденного члены ОНК проявили избирательность при рассмотрении жалоб, что нарушает п. «д» ст. 2.1. Кодекса этики членов Общественных наблюдательных комиссий.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.12.2013 14:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"