В отчете о посещении ИК-16 членами общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан распространены недостоверные сведения.

04.03.2016
На сайте Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан размещен отчет о посещении членами комиссии Зилей Булатовой и Олегом Дерябиным ИК-16 (г. Салават).

В отчете содержатся недостоверные сведения, затрагивающую репутацию исправительного учреждения. Также автор отчета Зиля Булатова необоснованно обвинила администрацию учреждения в совершении противоправных действий.

Ряд обвинений носят откровенно надуманный характер.

Так, например, в отчете о посещении ИК-16 сказано, что администрация учреждения не допускала членов ОНК Республики Башкортостан на территорию учреждения и в расположение отдельных отрядов.

 В действительности Зиля Булатова и Олег Дерябин были пропущены на территорию учреждения. Не сразу, а через 1 час 20 минут после прибытия. Но ответственность за задержку несут сами члены ОНК Республики Башкортостан. Согласно ч.4 ст.15 Закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» посещение мест принудительного содержания носит уведомительный характер.

 Необходимость предварительного уведомления о посещении связана, в числе прочего, с проверкой на наличие обстоятельств, ограничивающих деятельность члена ОНК. Согласно ч.1 ст.17 указанного закона член общественной наблюдательной комиссии не вправе осуществлять контроль в исправительных учреждениях, где содержаться его близкие родственники, либо осужденные, по уголовному делу которых член ОНК являлся потерпевшим, свидетелем, защитником либо иным лицом, участвующим в производстве по уголовному делу.

 Зиле Булатовой о требованиях закона известно. Известно ей и о сложившейся практике. Как правило, члены ОНК Республики Башкортостан уведомляют о планируемом посещении учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан за сутки. Однако из отчета о посещении ИК-16 следует, что члены ОНК предупредили о посещении… за 1 минуту до своего прибытия: «Уведомление о посещении учреждения комиссией было направленно в дежурную часть УФСИН РФ по РБ, в соответствии со ст. 15, ч. 4 федерального закона № 76 – ФЗ в 13 часов 30. минут. В 13 часов 31 минуту комиссия прибыла на пропускной пункт колонии».

Зиля Булатова отметила, что у сотрудников ИК-16 был обеденный перерыв. А ведь согласно закону члены ОНК обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, регулирующих работу мест принудительного содержания. В том числе, и регламент рабочего времени.

В отчете сказано, что посещение носило плановый характер. Таким образом, никаких причин, оправдывающих нарушение закона со стороны членов ОНК Республики Башкортостан, не имеется.

Недостоверно и заявление, что Зилю Булатову и Олега Дерябина не допустили на территорию некоторых отрядов. Они не смогли обойти лишь отряд № 14, где заклинило замок в двери локального участка. Членам ОНК Республики Башкортостан предложили подождать до устранения неисправности, но они от предложения отказались.

Примечательно, что в журнале посещений Зиля Булатова написала: «Замечаний к администрации нет». Так, где же она написала неправду: в журнале или в отчете?


Однако одно утверждение в отчете является откровенно лживым. Из отчета следует, что членов ОНК Республики Башкорстан в ИК-16 сопровождали «помощник начальника УФСИН РФ по РБ по соблюдению прав человека в УИС Ильгиз Канзафаров, помощник начальника УФСИН РФ по РБ Александр Петров». Указанные сотрудники не были в ИК-16, поскольку члены ОНК Республики Башкортостан своевременно не уведомили их о своем посещении.

Считаем, что Зиля Булатова, как автор отчета, нарушила «Кодекс этики» членов общественных наблюдательных комиссий, обязывающий не допускать предвзятых замечаний и необоснованных обвинений.

 Отмечаем, что в 2016 году посещение членами общественной наблюдательной комиссии учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан без предварительного уведомления приняло системный характер. С начала года зафиксировано 5 подобных случаев. Считаем, что ответственность за искусственное создание конфликтных ситуаций несут нарушившие закон члены ОНК Республики Башкортостан.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.04.2016 13:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"