О ситуации в ИК-4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан

23.07.2012
20 июля в колонии особого режима ИК-4 (г.Салават) в 01.20 минут пятеро осужденных отрицательной направленности, содержащиеся в помещении камерного типа, совершили акт аутоагрессии, нанеся себе резаные раны предплечий. Жизни и здоровью телесные повреждения не угрожают. Осужденным была оказана медицинская помощь. В госпитализации они не нуждаются.
Утром 20 июля ряд осужденных отказались от приема пищи. С письменными заявлениями об отказе от пищи обратились 118 человек.
Поводом для выступления послужила смерть одного из осужденных, скончавшегося в городской больнице Салавата.
В средствах массовой информации появились материалы о ситуации в ИК-4 со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Альмиры Жуковой. В высказываниях, сделанных от ее имени, содержатся сведения, не соответствующие действительности. Так, утверждается, что осужденный скончался от побоев. К осужденному действительно применяли спецсредства. Однако телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Материалы по применению спецсредств изучены прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях  Республики Башкортостан А.Зуевым  и нарушений законности не выявлено. По факту смерти диагноз не установлен. Все материалы направлены в следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан для дачи юридической оценки.
В ИК-4 содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, рецидивисты. Двое из пятерых членовредителей осуждены за убийства. Один за участие в преступном сообществе, занимавшемся незаконным  распространением наркотиков. «Наркоманская» статья 228.1 еще у одного членовредителя. Пятый осужден за дезорганизацию деятельности  учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Общий срок пятерки составляет 68 лет и 2 месяца лишения свободы.
За время отбывания наказания все они зарекомендовали себя крайне отрицательно. Так, один из членовредителей имел 61  взыскание. В 2009 году постановлением Салаватского суда был направлен в тюрьму сроком на 3 года. После возвращения должных выводов не сделал. Второго членовредителя ожидал перевод в тюрьму сроком на 3 года. 5 июля судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан оставила без изменения постановление Салаватского городского суда о его переводе в тюрьму.  Не исключено, что именно это обстоятельство послужило причиной аутоагрессии.
В настоящее время  в учреждении работают представители Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Обстановка в колонии стабильная. Заявления об отказе от приема пищи, приготовленной в столовой учреждения,  написали 125 человек. Все отказники имеют возможность приобретать, и приобретают, продукты питания в магазине по безналичному расчету, а также получать их в посылках и передачах.
Сегодня стала известна причина смерти осужденного, умершего 21 июня.  Судмедэксперт поставил диагноз: гипертоническая болезнь сердца.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2012 10:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"