Сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан и журналисты посетили ветерана Великой Отечественной войны

16.03.2020

В преддверии 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан совместно с журналистами решили поздравить ветерана Великой Отечественной войны Клавдию Петровну Смирнову с наступающим праздником.

Гости выразили слова благодарности за подвиги во имя мира на земле, пожелали крепкого здоровья, счастья, добра, вручили цветы и подарки.

Клавдия Петровна в свою очередь, поделилась воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Войну Клавдия Смирнова встретила в 18 лет в том самом Ленинграде. «Мы дежурили на крышах домов, сбрасывали и тушили фугасные бомбы. Дежурили на улицах, следили за тем, чтобы не горел в окнах свет. Немцы надвигались к городу быстро, и вскоре нас отправили на рытье окопов. Мы копали, а над нами пролетали немецкие самолеты, они стреляли, сбрасывали агитационные листовки с призывом сдаваться, обещая уничтожить Ленинград», - вспоминает Клавдия Петровна.

А затем началась блокада. Страшную зиму 1942 года девушка проработала в госпитале, получая, как служащая, паек 125 граммов хлеба. В феврале от голода умер брат. В марте – мама. Морозы держались и маму похоронили только через две недели. Истощенных блокадниц тетя повезла на Северный Кавказ, однако прибыли они туда в самый разгар немецкого наступления. И оказались в оккупации. В 1943 году после освобождения Клавдия Петровна завербовалась на работу в Северодвинск, где трудилась до 1946 года.

А в Башкирию она попала в 1952 году, когда ее мужа после окончания училища направили служить в исправительно-трудовую колонию. Здесь она и прослужила 21 год.

Все праздники Клавдия Петровна отмечает с Марией Владимировной Назаровой, с которой они проработали в бухгалтерии исправительно-трудовой колонии №3 в Шакше под Уфой и дружат уже не один год.

Мария Назарова во время Великой Отечественной войны работала в Петровском лесхозе Троицкого района Алтайского края и стойко переносила все тяготы и лишения, выпавшие на долю тех, кто ковал Победу в тылу, своим трудом внося посильный вклад в достижение Победы.

В завершение встречи Клавдия Петровна и Мария Владимировна поблагодарили гостей за то, что они не забывают о ветеранах и всегда готовы оказать им помощь.

Отрадно отметить, что в прошлом году в день рождение Смирновой Клавдии Петровне за плодотворную многолетнюю работу и в знак глубокого уважения великого подвига, самоотверженности ветеранов войны и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации была вручена золотая медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» от имени директора ФСИН России.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.03.2020 12:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"