Руководство ГУФСИН России по Республике Башкортостан рассказало об особенностях лечения в местах лишения свободы

24.01.2013

24 января в Уфе, в пресс-центре «Комсомольской правды», состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам оказания медицинской помощи подследственным, подсудимым и осужденным. В пресс-конференции участвовали заместители начальника ГУФСИН России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Сайфун Акъюлов и подполковник внутренней службы Бакир Самигуллин, начальник лечебно-профилактического учреждения «Республиканская больница» подполковник внутренней службы Сергей Шорнин.

Журналистам рассказали о недавних изменениях в законодательстве. В частности в новом году заключенным под стражу или отбывающим наказания в местах лишения свободы станет проще получить консультацию или медицинскую помощь узкого врача-специалиста из государственного или муниципального медучреждения. Постановления Правительства регламентирует сроки  оказания такой помощи. Раньше гражданские медики по причине занятости не всегда сразу же откликались на обращения пенитенциарных врачей. Хотя в целом, сотрудничество с ведущими медицинскими учреждениями Башкортостана налажено.

Журналистов интересовали наиболее  типичные заболевания, требующие помощи извне. Это – онкология и СПИД. В настоящее время в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Башкортостан содержится порядка 1200 ВИЧ-инфицированных, что составляет 8 процентов от общей численности спецконтингента. Сергей Шорнин отметил, что в местах лишения свободы срок жизни носителя ВИЧ-инфекции продлевается вдвое, а то и втрое. Причин две: человек изолирован от наркотиков и регулярно получает необходимое лечение.

В целом, добрая половина пациентов Республиканской больницы до лишения свободы вело асоциальный образ жизни: у них застарелые травмы, патологии. В этом состоит специфика пенитенциарной медицины. Еще одно отличие: длительное наблюдение после оказания медицинской помощи. «Больной у меня не теряется. В городе нередко сложно определить качество проведенного лечения, - отметил Сергей Шорнин. – Я могу проследить его через полгода, год, полтора (все зависит от срока наказания)».

Стоимость лечения – еще один вопрос, волновавший представителей СМИ. В 2012 году на медицинские препараты, расходные материалы и медицинское оборудование было израсходовано более 80 миллионов рублей.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.01.2013 09:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"