Президентского полку прибыло

20.07.2012

Теперь васильковые береты Президентского полка будут носить еще около 80-ти человек. Но это не совсем обычные спецназовцы, это всего лишь подростки – курсанты военно-патриотического лагеря «Башкирские зори-2012». Именно они, дети сотрудников правоохранительных органов, в их числе 15 мальчишек и девчонок от ГУФСИН России по Республике Башкортостан, дали торжественную клятву:«… в любой ситуации проявлять себя сознательным патриотом великой России». Так же как и их взрослые «коллеги» ребята получат право на ношение берета Президентского полка, если, конечно, покажут себя достойными. Кстати, курсанты, которые бывали уже в этом лагере, а он проводится на башкирской земле уже в 4-ый раз, привозят с собой свои, уже заработанные символы Кремлевского полка. Судя по откликам «новичков» носить васильковый берет для них очень почетно.

Рустем Назмиев, курсант лагеря «Башкирские зори-2012»:

- Это для меня честь. Память о людях, павших за нас. Я буду бережно хранить берет, увезу к себе домой в город Дюртюли и одену только в следующий раз, когда приеду.

Диана Аллагуева, курсант лагеря «Башкирские зори-2012»:

- А я перед друзьями похвастаюсь. Расскажу, что съездила в такой хороший лагерь.

Главный организатор этой экспедиции - Всероссийский военно-патриотический центр «Вымпел». Его устроители служат детям на протяжении уже 17-ти лет. «Вымпел» организует лагеря и экспедиции в разных регионах России, ставя перед собой главную задачу – развить в ребятах чувство любви к своей Родине. Большинство инструкторов центра – это военнослужащие – действующие и в отставке. К примеру, начальник штаба лагеря Галина Петрова сама в течение  пяти лет служила в радиотехническом батальоне:

-  Ребята начинают болеть этим лагерем очень сильно. Этой дружбой, сплоченностью, им этого не хватает. Вы спросите, они же приезжают сюда по несколько раз. Вот приехал он в первый раз – безумно понравилось - и потом приезжает по 3-4 раза, у некоторых по 12 лагерей набирается. Они потом  работают командирами отрядов. Это хорошо. Это заразно. Точно так же и взрослые, они полностью отдаются делу.

Помимо военно-спортивных и туристических мероприятий, запланированных в лагере, а это сплав по реке на резиновых лодках, скалолазание, походы в лес и горы, ночные выходы на природу, где курсанты будут обучены техникам перемещения, маскировки и базирования, у ребят появится возможность поближе познакомиться с историей и культурой  республики. Им прочитают известный башкирский эпос «Урал-батыр».

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.08.2012 09:44

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"