Сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие во Всероссийском методологическом семинаре по работе имамов с верующими, отбывающими наказание в исправительных учреждениях

04.12.2018

4 декабря в городе Уфе состоялся теоретико-методологический семинар посвященный работе имамов с верующими, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях.

В работе научного форума приняли участие представители региональных ДУМ, входящих в состав Центрального духовного управления мусульман России, представители Совета по государственно-межконфессиональным отношениям РБ, Государственного собрания - Курултая РБ, Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан,   профессорско-преподавательский состав Российского исламского университета ЦДУМ России, Академии ФСИН России, Башкирского педагогического университета им. М.Акмуллы. В ходе семинара были затронуты вопросы, касающиеся сотрудничества духовенства и работников уголовно-исполнительной системы в процессе духовного просвещения подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, коммуникативной компетентности духовных лиц, посещающих учреждения УИС.

- Основным направлением, способствующим исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, является формирование и закрепление духовно-нравственных основ в сознании лиц, отбывающих наказание. Религиозное воспитание, можно сказать, служит мотивацией к законопослушному поведению, является частью системы их социальной адаптации к жизни на свободе, - отметил в своем выступлении Врио начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антон Талалов. Так же в своем выступлении он подчеркнул важность духовно-просветительской работы с сотрудниками УИС и предложил присутствующим обратить внимание на работу в данном направлении.

На сегодняшний день в учреждениях УИС республики построены и функционируют три храма и три мечети, 16 православных и 16 молельных комнат. В 2018 году для участия в совершении различных религиозных обрядах и праздниках культовые объекты учреждений УИС республики посетили 3325 человек, это составляет 32% от общей численности осужденных. В текущем году проведено 120 крещений, 14 обрядов венчания и 7 обрядов никах.





Дата последнего обновления: 04.12.2018 15:04

архив новостей

« Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
https://www.instagram.com/ufsin_bashkortostan/

https://vk.com/pressfsinbashkortostan