Рядом СМИ распространяется информация об объявлении голодовки содержащейся в следственном изоляторе № 1 Рамили Саитовой, а также о неоказании ей медицинской помощи.
Данная информация не соответствует действительности. Медицинское обеспечение Саитовой Р. организованно в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.
На основании заключения врачей БСМП г. Уфа, состояние Саитовой Р. оценивается как удовлетворительное, в госпитализации не нуждается.
В исправительной колонии № 9 уголовно-исполнительной системы республики организовано проведение турнира по стритболу. Всего в мероприятии приняло участие пятнадцать осужденных.
Заместитель прокурора Республики Башкортостан Сергей Воротынцев совместно с заместителем начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Михаилом Капустиным совершили обход исправительной колонии № 8 (г. Стерлитамак).
Сотрудники пенитенциарного ведомства Республики Башкортостан приняли участие в социальном конкурсе «Бал благотворителей 2021». Конкурс направлен на популяризацию проявления социальной, творческой, спортивной, предпринимательской инициативы, а также популяризации благотворительного движения среди населения Республики Башкортостан.
Исправительную колонию № 3 пенитенциарного ведомства республики посетил настоятель Храма Смоленской иконы Божьей Матери п. Тимашево Отец Иоанн Пилипенко.
Старший психолог следственного изолятора № 3 уголовно-исполнительного ведомства республики Юлия Ямалова провела психокоррекционное занятие с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми с использованием метода мандалотерапии.
В рамках взаимодействия с Федерацией Международных шашек, следственный изолятор № 1 уголовно-исполнительного ведомства республики посетил международный гроссмейстер, чемпион мира 2020 года Айнур Шайбаков, в сопровождении председателя Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан Халиля Тимершина.
Осужденные исправительной колонии № 4 приняли участие в спортивных мероприятиях посвящённых празднованию «Дня физкультурника». Для осужденных подготовили спортивные состязания в формате круговой тренировки.
Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, в сопровождении помощника начальника по соблюдению прав человека пенитенциарного ведомства Андрея Нагорнова, посетил исправительную колонию № 8 (г. Стерлитамак).
Сотрудники следственного изолятора №5 (г.Дюртюли) организовали сбор средств и оказали материальную помощь семье из с. Миништы Дюртюлинского района республики, имущество которых пострадало от пожара.
Организации объединились с целью обеспечения проведения честных выборов и соблюдения избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
В исправительной колонии № 3 произведен капитальный ремонт помещения для содержания осужденных, находящихся в строгих условиях отбывания наказания.
Сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан приняли участие в соревнованиях по летней рыбной ловле на озере Канлы Кушнаренковского района республики.
Сотрудники пенитенциарного ведомства Республики Башкортостан, вместе со своими семьями, посетили старинное купеческое село Николо-Березовка – административный центр Краснокамского района республики в сопровождении журналиста и краеведа Федора Бреднева.
В целях патриотического воспитания и повышения культурно-образовательного уровня сотрудники управления по конвоированию уголовно-исполнительного ведомства республики посетили Башкирский Государственный художественный музей имени М.В. Нестерова.
Заместитель прокурора Республики Башкортостан Сергей Воротынцев совместно с заместителем начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Михаилом Капустиным совершили обход исправительной колонии № 3 (г .Уфа) уголовно-исполнительного ведомства республики.
В рамках общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах лишения свободы, члены общественно наблюдательной комиссии Республики Башкортостан Валерий Халиков и Денис Исхаков, совместно с помощником начальника УФСИН России по Республике Башкортостан по соблюдению прав человека в УИС Андреем Нагорновым, посетили следственный изолятор № 1.
Инспектор филиала по ГО г. Октябрьский Виктория Иванова, находясь в медицинском учреждении г. Октябрьский, узнав о находящемся на лечении мужчине с потерей памяти и без определенного места жительства, помогла ему вернуться в семью.
В рамках патриотического воспитания, ознакомления с культурой, традициями и историей Дюртюлинского района республики, сотрудники следственного изолятора № 5 и курсанты Пермского института ФСИН России, проходящие практику в учреждении, посетили Дюртюлинский историко-краеведческий музей.
В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Республики Башкортостан, под руководством заместителя председателя Комиссии по вопросам помилования, председателя Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан Халиля Тимершина.